В селе Суклея День Победы отметили обширной праздничной программой

9mai-мемориал6

В селе Суклея череда памятных мероприятий началась у танковой переправы. Здесь весной 1944 года в ходе проведения Ясско-Кишиневской операции с боями осуществлялась переправа советских войск через Днестр. В память о погибших к памятному знаку легли живые цветы, а на воду был спущен венок.

Затем состоялось торжественное шествие колонн от администрации села Суклея к Братской могиле,  сюда после войны были перезахоронены останки 42-х погибших во время строительства танковой переправы. Сотрудники администрации, депутатский корпус села, представители трудовых коллективов, учащиеся школ почтили память павших и возложили цветы.

Затем на Мемориале Славы села состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Поздравил собравшихся с праздником глава сельской администрации Александр Козлов.

sukleia 9 maiaДепутатским корпусом села было принято решение о закладке на территории Мемориала Славы, которая является также парковой зоной, Аллеи Славы, а к светлому празднику Победы было приурочено торжественное открытие рядом с памятником павшим героям Великой Отечественной войны памятника защитникам Приднестровья, на нем увековечены имена 5-ти жителей села, погибших в кровавом 1992 года. Активным участникам создания памятника были вручены Грамоты и Благодарственные письма.

В ходе митинга в адрес ветеранов Великой Отечественной войны было сказано много слов признательности за подвиг и мирное небо. Работниками Дома культуры была подготовлена литературно-музыкальная композиция. В исполнении юных жителей села прозвучали песни на военную тему.

В завершение митинга состоялось возложение цветов к подножию Мемориала Славы. Более 200 жителей села Суклея пали смертью храбрых на полях сражений, 33 пропали без вести. Память обо всех погибших навсегда сохранится в сердцах жителей села.

Затем на стадионе села, в тени деревьев для ветеранов и всех жителей была организована работа полевой кухни. Желающих угощали ароматной ухой и кашей.

Также в этот праздничный день ярко и интересно состоялось открытие летнего спортивного сезона, в рамках которого прошли разнообразные эстафеты и конкурсы для детей, подростков, трудовых коллективов, разыгрывалась лотерея. Открытие летнего спортивного сезона подарило участникам массу положительных эмоций и заряд бодрости.

 

 

Источники:

http://www.slobodzeya.ru/

Наталья Макарук 14.05.2013

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on