Андрей Кирста: В Приднестровье необходимо повысить эффективность использования сельхозземель

kirsta_11-12-14

С этой целью, как уточнил врио министра сельского хозяйства и природных ресурсов, в республике разрабатывают новый Земельный кодекс

Проект документа должен появиться к марту будущего года. В настоящее время его разработкой занимаются эксперты межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители законодательной и исполнительной власти.

Андрей Кирста напомнил, что действующая в настоящее время редакция Земельного кодекса была утверждена в 2002 году. За прошедшее время ситуация в отрасли кардинально изменилась и документ устарел.

«В старой редакции кодекса прописан порядок предоставления земли. Но если тогда стояла задача раздать земли, то сегодня актуален вопрос об эффективности их использования. Вместе с тем действенного и понятного механизма изъятия земель у нерадивых пользователей в Земельном кодексе от 2002 года не было дано», — подчеркнул Андрей Кирста.

По его словам, благодаря работе межведомственной комиссии уже удалось сократить срок возможного нерационального и неэффективного использования земель с трех до двух лет. Появилась отработанная схема, когда в конце сельхозгода по результатам мониторинга выявляют нерадивых землепользователей. Эти данные направляют в Службу госнадзора, где проводятся необходимые контрольные мероприятия с последующим привлечением нарушителей к ответственности.

«В большинстве случаев землепользователи понимают меру ответственности и устраняют недочеты, выявленные в их работе. В случае их невыполнения, принимаются соответствующие меры реагирования, вплоть до изъятия земли. По разным оценкам, в силу разных причин, в том числе и объективных, в Приднестровье не используется от 3% до 4% земель сельхозназначения (пашни), неэффективно используется, по данным прошлого года, порядка 15%. Это земли, где урожайность была ниже нормативных параметров», — отметил Андрей Кирста.

Он добавил, что сегодня земли в республике предоставляют при условии заключения инвестиционного соглашения, обязывающего аграриев, в том числе, участвовать в развитии инфраструктуры села. За последние полтора года таких документов было заключено на сумму порядка 4 млн рублей.

«Земли предоставляют в аренду на срок до 25 лет, а также в долгосрочную аренду на срок 99 лет. Приоритет отдается землепользователям, желающим развивать садоводство», — заключил Андрей Кирста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on