Приднестровские учёные: Государство должно участвовать в экономике, потому что бизнес ещё только учится

476681

Тирасполь, Декабрь 19 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – В условиях переходного периода и международной непризнанности роль государства в экономике существенно возрастает. Об этом шла речь на сегодняшнем круглом столе в Приднестровском государственном университете. Круглый стол собрал местных учёных-экономистов.

По их словам, на том переходном этапе, в котором продолжает находиться Приднестровье, у государства должна быть руководящая роль в организации отраслей и производств. Как отметил доктор экономики Виктор Бельченко, сегодня она не всегда видна – государственные органы больше делают акцент на контроле, а не на планировании и стратегии.

Представитель университетской кафедры бухгалтерского учёта и аудита Николай Зеленинобратил внимание на такое явление, как государственное предпринимательство. Он считает, что в нынешних условиях такое предпринимательство нужно, хотя его доля должна быть оптимальна.

По словам Зеленина, сегодня не нужно реанимировать некоторые вконец разваленные предприятия. Вместо этого необходимо создавать новые производства, ориентированные на максимум импортозамещения и на экспорт.

«Экономика Приднестровья находится на уровне рядового российского или украинского района, а потому легко обозрима и даёт возможность для ручного управления», – полагает Зеленин.

По мнению декана экономического факультета ПГУ Николая Смоленского, «государство сегодня должно быть работодателем наряду с бизнесом, потому что местные предприниматели ещё не волшебники, а только учатся».

Как отмечалось на круглом столе, приднестровские коммерческие банки играют недостаточно весомую роль в инвестиционной и структурной политике государства. В республике наблюдается стагнация кредитования. Основную часть прибыли банки получают за счёт валютных операций, говорили учёные-экономисты.

В 2014 году они планируют провести в ПГУ научно-практическую конференцию, посвящённую роли государства в развитии экономики на современном этапе.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476681.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on