Проблемы въездного туризма в Приднестровье обсуждались на общественных слушаниях «Туризм в республике скорее мёртв, чем жив», – отмечали участники

476269

Тирасполь, Декабрь 17 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Меры реанимации туризма в Приднестровье, в том числе въездного, обсуждались во вторник на слушаниях в Тирасполе, которые прошли под патронатом Совета старейшин при президенте республики.
Как передаёт корреспондент «Нового Региона», участники мероприятия признали, что «у Приднестровья нет туристического лица» и что «туризм в республике скорее мёртв, чем жив».
По словам председателя Совета старейшин Григория Маракуцы, вопросы развития туристической отрасли неоднократно были в центре внимания общественности и властных структур, но «серьёзных продвижений вперёд нет».
«Мы хотим выяснить, в чём суть проблемы. Приднестровье не менее привлекательно, чем другие страны, которые при той же ситуации, как у нас, обладают реальным потенциалом в туристической отрасли. Туризм – это не только экономика страны, но и её политическая составляющая, формирующая имидж государства», – сказал он.
Говоря о вопросах, которые необходимо решить в первоочередном порядке, многие из выступающих подчеркнули «необходимость наведения порядка при прохождении границ».
«В среднем процедура прохождения таможни одним человеком занимает порядка двух минут. Если в автобусе находится около 50 туристов, то несложно подсчитать, сколько времени они стоят на границе. Естественно, что негативная информация распространяется быстро, и в другой раз туристы могут уже не приехать», – констатировали участники мероприятия, предложив при пересечении границы дать туристам «зеленый свет».
Далее предлагалось провести работу по созданию объектов инфраструктуры.
«Современный туризм – это сложная инфраструктура, которой Приднестровье не обладает. В республике есть гостиницы и отели, но многие из них не соответствуют европейским нормам», – сказал председатель Совета по туризму ТПП ПМР Владимир Волосников.
Выступающие также отмечали, что в городах республики нет элементарного – общественных туалетов. Необходимы также современные парковки, банкоматы, планы городов и районов, говорили они.
На слушаниях предлагалось развивать разные направления туристической отрасли
«Для развития лечебного туризма за счёт российских и зарубежных инвесторов необходимо построить сеть санаториев вдоль Днестра. Но для этого нужна законодательная база, гарантирующая стабильную работу инвестора, и бизнес-план», – сказал директор одного из бендерских турагенств Виктор Кулишов. Он добавил, что в Приднестровье турмаршруты расположены компактно, что позволяет за день провести несколько экскурсий.
Многие на слушаниях поддержали идею развития сельского и экстремального туризма.
«В мире есть достаточной семей, желающих пожить уединённо в сельской глуши. Им можно предоставить не только национальную кухню, но и прекрасные климатические условия. Сельский туризм – это отрасль, которая может приносить доходы, но её тоже надо привести к цивилизованным условиям», – говорили представители турагенств.
Звучали предложения создать туры и для православных паломников, которые не «требуют телесных утех и излишеств и оценят по достоинству регион», а также туры для пенсионеров и детей.
Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара предложил освободить на 5 лет все субъекты, занимающиеся развитием туризма, от уплаты всех налогов, кроме подоходного.
«Государство должно также выступить гарантом кредитных ресурсов для развития турпредприятий», – считает Тулгара.
Директор тираспольской станции юных туристов Николай Визитиу сказал, что большое значение для профессионального роста специалистов туристической сферы имеет стажировка за границей.
«Основа развития туризма – это любовь к родному краю. Ежегодно порядка 30 тысяч детей в республике принимают участие в различных туристических походах», – отметил Визитиу и предложил развивать комбинированный туризм.
Хорошим примером функционирования туристического объекта была названа Бендерская крепость, в которой за последние четыре года вчетверо увеличился поток посетителей.
«Бендерская крепость – интересный исторический памятник. Почему бы на её территории не проводить костюмированные рыцарские турниры, запуск воздушных шаров? Регулярные запланированные мероприятия привлекали бы туристов», – предлагали выступающие.
Они говорили также об «использовании музейного потенциала» и более активной эксплуатации имеющихся брендов – санатория «Днестр», местных коньяков, сходства республики с СССР («осколок совдепа») и войны 1992 года.
«Именно это привлекает туристов в республику», – подчеркивалось на слушаниях.
Все поступившие предложения будут проанализированы и систематизированы.
Туристическая отрасль в Приднестровье обеспечивает около 2% поступлений в бюджет.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/476269.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on