Антитабачный законопроект принят в первом чтении

kurenie_4

В нём отражены основные понятия, права и обязанности как активных, так и пассивных курильщиков, описаны территориальные ограничения для потребления и продажи табачных изделий.

Верховным Советом принят в первом чтении базовый законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его нормы позволят приднестровцам реализовать право на чистоту окружающей среды, снизят доступность табачной продукции, приведут к сокращению спроса на нее, будут способствовать профилактике многих заболеваний.

«Вступление закона в силу предполагается в течение ближайшего полугодия, но для реализации некоторых норм потребуется дополнительное время. Речь идет, к примеру, об оборудовании специализированных мест для курения. Эти положения, по мнению авторов, должны начать действовать с 1 января 2016 года», — отмечается в сообщении пресс-службы Верховного Совета.

Необходимость подобного законодательного акта подтверждает практика многих государств, в том числе России, недавно принявшей аналогичный закон.

Работа над поддержанной в первом чтении инициативой продолжится.

ИА «Новости Приднестровья» 22.05.2014

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanks: Art-on